В РФ отрабатывали захват стран Балтии и Скандинавии - документы
Фото: telegraph.co.uk

Вооруженные силы РФ отрабатывали сценарий быстрой оккупации части Дании, Швеции, Финляндии и нападения на одну из стран Балтии. Учитывая раздробленность Северной Европы, такая операция могла бы пройти быстро и почти без жертв, а роль НАТО и США в системе безопасности Европы осталась бы после этого в прошлом. Об этом говорится в отчете организации Center for European Policy Analysis, который подготовил эксперт по вопросам Восточной Европы и России Эдвард Лукас, пишет Зеркало недели.

В отчете, среди прочего, говорится, что агрессивное поведение РФ установило новый военный фронт в Европе вдоль границ стран Балтии, а также Польши, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. На первый взгляд, эти страны вполне успешны и способны себя защитить, объединив усилия. Их общий ВВП составляет $2,3 триллиона (на треть больше, чем в РФ), а население - 70 миллионов, что значительно больше, чем, например, у Франции. Общие расходы на армию составляют $33 млрд. Кроме того, девять европейских стран имеют лучшую авиацию, флот, кибервойска и спецназ. Однако, все это не защитит их от российской агрессии, поскольку все эти страны никак не объединены: одни входят в НАТО и ЕС, а другие не входят.

Швеция и Финляндия десятилетиями сохраняли военный нейтралитет, но теперь рассматривают вопрос вступления в НАТО. Хотя даже если они решатся на этот шаг, сам процесс подачи заявок и приема займет не менее 18 месяцев, в то время как Россия уже ведет себя агрессивно и угрожает соседям.

В документе также говорится о внеочередных учениях армии РФ, которые состоялись в декабре и застали НАТО врасплох. В документе содержатся данные о масштабных военных маневрах, которые Кремль устроил в марте. В них были задействованы 33 тысячи солдат, сценарий учений предусматривал быструю оккупацию севера Норвегии, Аландских островов (шведскоязычная территория Финляндии), а также шведского острова Готланд и датского острова Борнхольм. Захват этих территорий позволил бы России помешать НАТО отправить подкрепление в страны Балтии, в праве на суверенитет которых в Москве недавно "усомнились". По данным авторов отчета, захват одной страны в регионе занял бы у армии РФ несколько часов.

В отчете Center for European Policy Analysis также упоминается о многочисленных нарушениях воздушного пространства, которые происходили преимущественно над теми территориями, оккупацию которых отрабатывали российские военные. Эксперты пишут, что Кремль вряд ли хочет восстановить альянс Варшавского договора, ему не нужна территория Балтии. Однако, захват этих территорий принес бы РФ некоторые политические выгоды. В частности, неспособность НАТО защитить союзников в Северной Европе и Балтии положило бы конец определяющей роли США в системе безопасности Европы. Кроме того, Москва смогла бы с позиции силы вести переговоры с Западом о новой мировой системе безопасности, в которой бы она занимала ключевую роль.

В выводах эксперты советуют НАТО усилить неядерные силы в Северной Европе и Балтии, наладить их военные и политические связи со странами Скандинавии и Польшей, чтобы в случае необходимости они могли совместно эффективно защищаться.

Тем временем, в администрации Путина назвали "бредом сивой кобылы" возможность нападения на страны Балтии. В частности, так высказался гопредседатель администрации президента РФ Сергей Иванов. Он считает, что страны Балтии якобы специально подчеркивают возможность нападения со стороны РФ, чтобы получить деньги от Запада. 3 июня вооруженные силы Латвии зафиксировали на расстоянии 8 морских миль от государственной границы российские военные многоцелевые фрегаты "Бойкий" и "Стойкий" класса "Стерегущий". 9 июня истребители НАТО перехватили российский самолет-разведчик вблизи Латвии, четвертый самолет ВВС РФ за два дня. 16 июня истребители НАТО поднялись на перехват пяти военных самолетов РФ над Балтийским морем. Также агрессия РФ побудила Данию и Швецию расширить военное сотрудничество. Государства планируют проводить морские и воздушные учения на территориях обеих стран, обмениваться информацией о наблюдении за воздушным пространством и морской акваторией, а также осуществлять обмен информацией через защищенные коммуникации. Кроме того, Швеция также договорилась о военном сотрудничестве с Финляндией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.