Доний: Украинцам не нужны порядочные лидеры
Нардеп от НУНС Олесь Доний
Украинцы не хотят голосовать за слишком честных и слишком порядочных. Такие лидеры не востребованы в нынешнем обществе, а это - огромная проблема. Так считает народный депутат от НУНС, член партии Народная самооборона Олесь Доний.

"Общество не заинтересовано иметь среди лидеров слишком порядочных. Очень распространена идея, что в Украине нет своих Вацлавов Гавелов. Неправда. В Украине есть честные, порядочные, принципиальные люди. Вопрос в том, что они до сих пор не востребованы обществом. Если бы общество захотело, чтобы именно эти люди, а не Тимошенко, Яценюк, Кличко возглавляли политические силы - они бы их возглавляли. Но общество пока этого не хочет", - отметил Доний, которого цитирует радио Свобода.

Доний объясняет такую ситуацию прежде всего историческими причинами: длительным отсутствием государственности, расположением Украины на востоке Европы, где ее не коснулась в свое время прогрессивная реформация, которая привела к очистке элит.

Депутат убежден, что выходом для Украины может стать политический лидер, который способен на решительные действия. "Если в других странах появлялся политический лидер для изменения ситуации, например, Саакашвили в Грузии, то, увы, мы профукали свою возможность после Оранжевой революции", - считает Доний.