Турчинов: Подготовка оборонительных сооружений подходит к концу
Александр Турчинов (фото - 5.ua)

Сегодня Александр Турчинов провел совещание в зоне АТО по вопросам завершения строительства оборонительных рубежей. В совещании приняли участие вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, а также представители руководства Минобороны, Генерального штаба, секторов зоны АТО, Нацгвардии, Государственной пограничной службы, МВД и антитеррористического центра СБУ, передает пресс-служба СНБО.

"Строительство оборонительных рубежей проводилось значительно дольше, чем было запланировано, но уже подошло к своему завершающему этапу, - отметил Секретарь СНБО, добавив, что значительная часть опорных пунктов уже построена и принята ВСУ.

По словам Турчинова, задача оборонительных рубежей, построенных вдоль линии соприкосновения, - остановить любое наступление врага, в том числе, с участием регулярных частей вооруженных сил РФ, и создать предпосылки для мощного ответа. "Инженерная и минно-заградительная инфраструктура, которая возводится вокруг опорных пунктов, в сумме с огневыми позициями, должны не допустить прорыва нашей обороны на стыках защитных позиций, а также должны стать надежным заслоном от попыток проникновения из оккупированной территории разведывательно-диверсионных и террористических групп", - отметил он.

"Железо-бетонные укрепления должны защитить наших военных даже от прямого попадания снарядов и мин", - подчеркнул он, обратив внимание руководства Генштаба и Минобороны на необходимость проведения тщательной приемки оборонительных рубежей, чтобы не было никаких конструктивных недостатков и недоработок, которые могут негативно повлиять на защиту бойцов.

После совещания была проведена проверка качества выполненных работ на нескольких опорных пунктах, находящихся на первой линии обороны и несущих значительную огневую нагрузку во время обстрелов, которые, несмотря на Минские соглашения, постоянно ведутся российско-террористическими группировками.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.