Премьер Нидерландов подтвердил намерение создать трибунал по МН17
Марк Рютте (фото - ЕРА)

Нидерланды официально выступают за создание международного трибунала при поддержке ООН для привлечения к ответственности виновников катастрофы Боинга МН-17.

Об этом сегодня заявил журналистам премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции, сообщает голландское издание RTL.

"Трибунал дает наибольшие шансы привлечь к ответственности виновников катастрофы", - сказал Рютте.

По его словам, Нидерланды уже сообщили Совету Безопасности ООН о своем желании начать расследование. При этом Рютте не смог уточнить, поддержали ли эту инициативу в Совбезе ООН.

Напомним, идею создания международного трибунала в связи с крушением Боинга Нидерланды предложили 24 июня. Украина и Малайзия поддержали эту идею. В то же время Российская Федерация выступила против идеи создания международного трибунала, который должен привлечь к ответственности виновных в совершении теракта против рейса MH17.

Пассажирский самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам - Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По данным украинских властей и западных стран, самолет сбили пророссийские боевики с помощью зенитного ракетного комплекса Бук, переданного им из РФ. Итоговый отчет о причинах крушения Boeing 777 Нидерланды пообещали подготовить в течение года. Россия в течение всего времени после теракта отвергает свою причастность к нему.

По материалам: Укринформ

Читайте также: СМИ: Британские юристы готовят коллективный иск к Путину за MH17

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.