В ВСУ считают отход боевиков из Широкино имитацией деэскалации
Валентин Федичев (фото - uacrisis.org)

Незаконные террористические группировки ДНР/ЛНР получили приказ из Москвы продемонстрировать реальные шаги разоружения в канун нового этапа переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске. С этой целью боевики и отвели свои войска на пять км от поселка Широкино Донецкой области.

Об этом сегодня вечером в эфире 5 канала заявил директор Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев.

"Именно в канун нового этапа переговоров в Минске появилась инициатива боевиков относительно выведения войск из Широкино, а это действительно состоялось, они (войска террористов, - ред.) в настоящий момент находятся на расстоянии пяти километров от Широкино", - сказал он.

При этом Федичев выразил мнение, что теперь Россия изменила средства достижения своей цели - создание управляемой Украины. В частности, по его словам, РФ пытается, чтобы урегулирование конфликта состоялось на условиях террористов и Украина приняла в свой состав псевдореспублики.

"Поэтому управляемым из Москвы Плотницкому и Захарченко, мы так считаем, дали задание продемонстрировать миру свои реальные шаги до прекращения огня", - объяснил представитель Минобороны.

С этой же целью, по его мнению, главарь ДНР Захарченко издал приказ, который сегодня был распространен в интернете, относительно расформирования восьми батальонов, в том числе Оплота и Православной армии.

"Они (боевики, - ред.) демонстрируют, что именно подконтрольные Москве формирования взяли в свои руки инициативу для установления мира", - добавил Федичев.

Напомним, ранее украинские военные сообщали, что Широкино - практически весь уничтожен, а оккупанты после отступления заминировали объекты в поселке.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.