АТО: оккупанты с февраля обстреляли силы АТО свыше семи тысяч раз
Валентин Федичев (фото - скришот)

За полгода после подписания минских договоренностей в формате нормандской четверки незаконные террористические группировки осуществили 7398 обстрелов позиций сил АТО в Донбассе.

Об этом сегодня вечером в эфире 5 канала заявил директор Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны, полковник Валентин Федичев.

"Начиная с 15 февраля, когда в полночь должен был начаться режим тишины, до этого времени боевики осуществили 7398 обстрелов провокационных действий", - сказал Федичев.

В частности, по его словам, из реактивных систем залпового огня по позициям украинским военным осуществлено 154 обстрела, из самоходных 152-мм и 122-мм артиллерийских установок - 614, из минометов 120-мм - 2398, из танков - 271.

Кроме того, Федичев рассказал, что за полгода между террористами и силами АТО состоялось 124 боевых столкновения и были обстреляны 190 населенных пунктов на подконтрольной Украине территории.

В то же время он отметил, что от заседания Трехсторонней контактной группы в Минске во вторник, 7 июля, украинские военнослужащие ожидают, прежде всего, выработки эффективного контроля за выполнением минских договоренностей, достигнутых в формате нормандской четверки в феврале этого года.

"Чего ожидают военные от этих минских договоренностей (заседание контактной группы, - ред.). Военные ожидают определения порядка достижения результатов прекращения огня... Они ожидают конкретных результатов, в первую очередь, в контроле за соблюдением минских договоренностей", - подчеркнул Федичев.

Напомним, ранее сегодня Федичев заявлял, что отступление оккупантов из Широкино было имитацией деэскалации со стороны боевиков перед заседанием группы по Донбассу. 

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.