РФ не нравится идея создания трибунала по катастрофе MH17 - МИД
Фото: ЕРА

В России высказались категорически против создания трибунала, который накажет виновных за крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Украине. Об этом заявил заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов, передает ТАСС.

"Нас вообще в принципе не устраивает эта идея по нескольким обстоятельствам. Во-первых, расследование еще продолжается, никаких выводов окончательно не сделано. Нидерланды представили промежуточный вариант этого доклада - это еще не конец истории. Они и сами признают, что окончательно смогут довести расследование и представить доклад только к концу года", - отметил дипломат.

По его словам, "во всех других аналогичных ситуациях никаких трибуналов не создавалось". Гатилов привел в пример случай с уничтожением в 2001 году якобы украинскими военными самолет российской авиакомпании, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск. "Там не было никаких трибуналов. Вообще создание трибунала - трудоемкое и долговременное дело, связано с определением состава этого трибунала, его функциями, финансированием... В данном случае он представляется нам политически нелогичным и ненужным. Мы эту резолюцию, ее попытки провести через СБ, считаем контрпродуктивными", - заявил замминистра.

Он отметил, что первым делом нужно завершить расследование и уже после этого "будет видно какие меры следует принимать".

Ранее сообщалось, что Нидерланды выступают за создание международного трибунала при поддержке ООН для привлечения к ответственности виновников катастрофы Boeing МН-17. Украина тоже поддерживает эту идею. 

Напомним, 17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством - США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство - ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек). СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.