Порошенко недоволен отсутствием системной борьбы с коррупцией
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко требует не прикрывать арестами рядовых взяточников-неудачников отсутствие системной работы по борьбе с коррупцией. Об этом он заявил сегодня на коллегии МВД, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сейчас борьба с коррупцией в основном сводится к поиску и задержанию исполнителей. Помпезно, часто на камеры - но исполнителей. А организаторы коррупционных схем остаются в тени", - сказал он.

Порошенко требует переломить эту ситуацию. "Отвечать за коррупционные действия должны в первую очередь организаторы и заказчики, независимо от их политической принадлежности и занимаемых должностей. И не надо нам отчитываться о количестве возбужденных уголовных дел. Отчет должен быть по количеству приговоров суда и посаженных за решетку. Потому что коррупционные факторы очень дорого обходятся обществу", - отметил он.

Порошенко считает, что коррупция в первую очередь подрывает международный авторитет Украины. "Потому что на сегодняшний день ключевой оценкой эффективности наших реформ является эффективность борьбы с коррупцией. Это оборачивается миллиардными потерями из бюджета", - сказал он.

Президент также недоволен фактами выведения средств за границу и требует перекрыть транснациональные каналы экономической и общеуголовной преступности. "Системной работы по разрушению коррупционных механизм в деятельности милиции, выявления и уничтожения связей преступных группировок с милицией пока что недостаточно. Нам надо отказаться от попыток хаотическими, нередко случайными задержаниями рядовых взяточников-неудачников прикрыть отсутствие действительно целенаправленной работы по борьбе с системной коррупцией, которая налаживается только сейчас", - заявил Порошенко. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.