Евросоюз призвал Украину исправить ситуацию с Тимошенко
Кэтрин Эштон (фото - consilium.europa.eu)
Европейская сторона намерена продвигаться в сторону парафирования Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, но в очередной раз подчеркивает, что ситуация вокруг Юлии Тимошенко развивалась ненадлежащим образом. Об этом заявила высокий представитель ЕС в делах внешних отношений и политики безопасности Кэтрин Эштон на встрече главы МИД стран-участник Вышеградской четверки, Восточного партнерства и ЕС.

Как сообщает сайт Представительства ЕС в Украине, Эштон подчеркнула, что Украина и Евросоюз завершили работу над Соглашением об ассоциации. "Мы хотим продвигаться дальше, чтобы парафировать соглашение", - сказала она.

Вместе с тем, представитель ЕС напомнила о реальном состоянии дел в Украине: "Мы озвучили четкую позицию украинской власти: несмотря на международные стандарты, с Юлией Тимошенко вели себя ненадлежащим образом".

При этом Эштон призвала Украину "не только понять это", но "исправить эту ситуацию с помощью международных стандартов правосудия".

Кроме того, Эштон обозначила приоритеты развития дальнейших отношений между ЕС и странами-участницами Восточного партнерства. К ним относятся ​​экономические реформы, политические изменения в демократическом развитии, а также укрепление человеческих и деловых контактов.