В ОБСЕ пришли к выводу, что Тимошенко посадили из-за политики
Фото: EPA

"Юлия Тимошенко пыталась организовать оппозицию, а отношение к ней сейчас свидетельствует о том, что она не обычный узник. Она не может использовать телефон, не может встречаться с зарубежными гостями, за ней наблюдают круглосуточно - это свидетельствует, что она не обычный заключенный. А если, как говорит правительство, она не политический узник, тогда я задаю вопрос - почему нам не разрешают встретиться?", - заявила вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Хабсбург Дуглас в интервью телеканалу ТВi.

В свою очередь депутат ПА ОБСЕ от Швеции Аса Линдестам добавила, что непосредственно принадлежность к оппозиции стала главной причиной преследования Юлии Тимошенко.

"Мы считаем, что она сидит в тюрьме потому, что она принадлежит к оппозиции. И поэтому ее посадили за решетку. В таком случае она не угрожает как конкурент во время следующих выборов", - подчеркнула она.

Вальбурга Хабсбург Дуглас и Аса Линдестам отметили, что несмотря на свою различную партийную принадлежность одинаково оценивают ситуацию с уголовным преследованием Юлии Тимошенко.

"Моя коллега - секретарь социал-демократической группы в ПА ОБСЕ. Я - консерватор. И если мы приехали вместе, это, прежде всего, свидетельствует о том, что мы солидарны с госпожой Тимошенко, но это никак не связано с партийными вещами", - подчеркнула вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Напомним, ранее вице-президент Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Вальбурга Габсбург Дуглас (Швеция) заявила, что если в Украине продолжатся политически мотивированные преследования, Киеву будет трудно успешно председательствовать в этой организации в 2013 году.