Янукович пожаловался, что не все министры выдерживают его реформы
Фото: Пресс-служба президента

"Мы мониторим ситуацию постоянно по всем направлениям. И мы можем сказать, насколько эффективно работает тот или иной руководитель, или чиновник, или министр. Я хорошо знаю Анищенко. Это очень ответственный человек, очень профессиональный. Ему не хватило немножко здоровья", - заявил Виктор Янукович в эфире канала 1+1.

"Когда мы начали реформы, мы увидели, что не все выдерживают этот экзамен. Не все", - добавил он.

"Что касается Табачника, там есть и объективные, и субъективные причины. То есть нагнетание вокруг этой личности, чрезмерная политизация этого вопроса - она существует. Но есть и просчеты. В том числе вопрос реформы, например. Тут лично премьер-министру я сказал: "Вы, Николай Янович, будете лично нести ответственность за реформу высшего образования. И если будут какие-то просчеты, то Вы, как говорится, уйдете в обнимку с Табачником". Поэтому Николай Янович отрабатывал этот вопрос лично", - сказал президент, отвечая на вопрос о возможном увольнении министра образования.

"Он спорный, этот вопрос. На сегодняшний день нет решения об увольнении Табачника и он будет работать", - подчеркнул Янукович.

Напомним, 14 февраля Янукович назначил Богатыреву вице-премьер-министром - министром здравоохранения. Предыдущего министра Александра Анищенко, к которому было немало претензий, президент уволил.

Также напомним, что в соответствии с проектом новых учебных планов для 5-9 классов предмет "История Украины" исчезнет из школьной программы. По информации прессы, соответствующий приказ уже подписан министром образования Дмитрием Табачником и официально зарегистрирован под N93 от 01.02.2012 года.

В ответ на эту инициативу оппозиция предложила президенту Виктору Януковичу отправить министра образования Дмитрия Табачника в отставку.