Выборы: регионалы намерены снять неприкосновенность с депутатов
fc74040ebe0523094cfc706845434fee.jpg

Фракция Партии регионов Верховной Раде Украины инициирует рассмотрение в парламенте вопроса о снятии с депутатов неприкосновенности. Об этом заявил лидер фракции Александр Ефремов сегодня в парламенте.

"Несколько лет тому назад, будучи еще в оппозиции, мы настаивали на том, чтобы снять неприкосновенность с народных депутатов. Тогда мы подготовили законопроект, который отправился на экспертизу в Конституционный суд. Сегодня у нас есть соответствующее заключение, которое в будущем позволит нам продолжить работу над этим документом", - отметил политик, слова которого приводит пресс-служба регионалов.

По словам Ефремова, украинскому обществу необходимо "не словами, а действиями продемонстрировать то, что депутаты готовы отказываться от неприкосновенности". "В рамках законодательного поля парламентарии будут себя чувствовать так же, как и все остальные граждане", - считает Ефремов.

В то же время, по словам заместитель спикера парламента Николая Томенко, оппозиция поддерживает инициативу, но с важной поправкой: неприкосновенность должна быть снята со всех - с депутатов, судей и президента. "Мы хоть завтра готовы голосовать, но в той версии, по которой у нас не будет неприкосновенных личностей в Украине", - отметил Томенко, слова которого приводит пресс-служба Батькивщины.

"Если это какой-то элемент игры накануне выборов для того, чтобы повлиять на ход избирательной кампании и, например, с некоторых активных депутатов снять неприкосновенность на время выборов, то мы это проверим голосованием в сессионном зале", - добавил политик.