Замглавы ЦИК: Кампания в 205 округе не укладывается в голове
Очередь жителей Чернигова за предвыборным продуктовым пайком (фото - facebook.com/DemAlliance)

Мажоритарная система на парламентских выборах себя дискредитировала - это яркий пример того, что происходит в 205-м округе. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"Мы уже по этому поводу (технологий проведения выборов в Чернигове - ред.) реагируем: обратились и в МВД, и в Генеральную прокуратуру с тем, чтобы они предприняли все меры, предусмотренные законом, для привлечения виновных лиц к ответственности. Соответствующее обращение принималось на заседании ЦИК. Центризбирком не наделен полномочиями открывать уголовные производства или их расследовать. Это компетенция других органов", - сказал Магера.

По мнению замглавы ЦИК, кампания в целом, которая ведется в избирательном округе 205, не является той, которую принято называть отвечающей стандартам проведения выборов в европейской стране.

"Я вам скажу, независимо от того, кто победит на этих выборах формально (будет результат от окружной избирательной комиссии, который поступит в ЦИК), я со своей стороны буду подписывать протокол с отдельным мнением. Потому что это вещи, которые не укладываются в здоровую голову", - добавил он.

Напомним, в воскресенье 26 июля в Чернигове состоятся довыборы в парламент по округу №205. Основные кандидаты - днепропетровский бизнесмен Геннадий Корбан и глава Государственного управления делами Сергей Березенко проводят кампании на грани, а то и за гранью фола. В Сети то и дело появляются разоблачающие видео и фото с раздачей продуктов горожанам, погонями за автомобилями с деньгами, списками избирателей и оружием, разборками местных "ультрас" с заезжими кандидатами-шоуменами.

Читайте полный текст интервью Андрея Магеры

Читайте также: Черниговский котел. Можно ли снять с выборов Корбана и Березенко


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.