Украина осуждает визит группы французских депутатов в Крым
595286fefe94948470906f3dd8161f14.jpg

Украина обещает отреагировать на визит группы французских парламентариев в аннексированный Россией Крым. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы МИД Украины.

Как отмечается в тексте сообщения, украинская сторона в дальнейшем может запретить въезд на территорию страны французским депутатам, которые собираются посетить захваченную АРК.

Как сообщил директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, такие шаги французских политиков чреваты последствиями.

"Поездка французских депутатов в АРК - безответственный шаг, неуважение к законам Украины и политике Франции/ЕС относительно непризнания незаконной оккупации АРК", - добавил Макеев у себя в Twitter.

При этом по мнению официального Берлина, визит французской делегации будет нарушением норм международного права, заявил сегодня представитель МИД Германии Мартин Шефер.

Группа французских парламентариев после поездки в Москву в четверг, 23 июля, должна отправиться на полуостров: там они планируют посетить Ялту, Симферополь и Севастополь, а также провести переговоры с представителями оккупационной администрации, передает ВВС.

В составе французской делегации - 10 человек, возглавляет ее депутат Национального собрания, член комитета по иностранным делам Тьерри Мариани.

Кроме того, в состав делегации входят депутат от 16-го округа Парижа Клод Гоазген, сенатор от Парижа Ив Поззо ди Борго, а также другие представители регионов Франции.

Как заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, визит якобы осуществляется по личной инициативе депутатов французского парламента.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.