Япония выделит на проект ООН для переселенцев в Украине $800 тыс.
Встреча координаторов проекта ООН с руководством Днепропетровской области. Фото - adm.dp.ua
Переселенцам, которые переехали в Днепропетровскую область, будут помогать в трудоустройстве, развитии собственного бизнеса и в обучении актуальным специальностям. Это будет делаться в рамках проекта ООН, профинансированного правительством Японии, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Для того, чтоб поощрить работодателей трудоустраивать переселенцев, ООН берет на себя софинансирование заработной платы. "Создание возможностей для заработка сможет решить множество вопросов. Именно поэтому трудоустройство людей - наш приоритет", - заявил руководитель проекта Руслан Федоров.

По его словам, ООН будет помогать и переселенцам, которые решат заниматься собственным бизнесом. В частности, выделит денежные гранты и будет предоставлять консультации по открытию своего дела. На реализацию одного бизнес-плана планируется выделять до $10 тыс., а в целом бюджет программы составляет $800 тыс. Также переселенцам будет предоставляться помощь в овладении новыми профессиями, прежде всего в сфере информационных технологий.

По данным облгосадминистрации, сейчас в Днепропетровской области проживает свыше 90 тыс. переселенцев.

Напомним, по данным ООН число внутренних переселенцев в Украине 24 июля достигло 1,4 млн чел.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.