Сто интеллигентов просят Януковича помиловать Тимошенко
Герой Украины Левко Лукьяненко считает, что сама Тимошенко за помилованием не обратится
Около ста выдающихся украинских деятелей просят президента Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко. Обращение в адрес Януковича сегодня на пресс-конференции обнародовали герои Украины: писатель Дмитрий Павлычко, глава комиссии по вопросам помилования при президенте (2005-2008 годы) Левко Лукьяненко, а также судья международного криминального трибунала по бывшей Югославии в Гааге Владимир Василенко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в письме говорится: "Обращаемся к вам с просьбой своим указом неотложно помиловать Юлию Тимошенко и полностью освободить ее от отбывания несправедливого наказания… Политически мотивированное и противозаконное решение о лишении свободы на семь лет… мы воспринимаем как вызов всему украинскому обществу, надругательство над демократией, свободой и правами человека".

По мнению авторов обращения, приговор Печерского суда дискредитирует не только украинское государство, но и самого Януковича как президента и гаранта Конституции Украины, который должен защищать права своих граждан. "Мы глубоко уверены, что вам, господин президент, следует подняться выше личных обид и, чтобы, наконец, исправить эту ненормальную ситуацию, остановить Украину от дальнейшего сползания в хаос, политической вендетты, общественного протеста и незаконности", - подчеркивают представители украинской интеллигенции.

В письме указывается, что для исправления этой ситуации президенту необходимо изменить порядок осуществления помилования и закрепить право ходатайства об этом не только за самим заключенным. В частности, Лукьяненко напомнил, что ранее это право было у родных заключенного, других граждан, общественных организаций. Но указом от 16 сентября 2010 года Янукович изменил этот порядок, и право ходатайства было передано только заключенному.

По словам Лукьяненко, ходатайство о помиловании означает признание законности приговора, поэтому Тимошенко, которая не признала на суде свою вину, не может обратиться за помилованием.

Напомним, ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что у лидера украинской оппозиции "нет никаких оснований просить о помиловании, тем более, учитывая, что она не совершала преступлений, которые ей инкриминируются". Это заявление он сделал после того, как сам Янукович в феврале допустил, что вопрос о помиловании Тимошенко может быть актуальным, когда полностью закончится судебный процесс над ней.

Сама Тимошенко назвала предложение президента о помиловании циничным и неприемлемым и предупредила, что Янукович никогда не дождется от нее такой просьбы. "Не хочу от него никакой "милости", - сказала она.