Новые санкции против РФ не связаны с ее вето в Совбезе - Госдеп
Марк Тонер

Расширение санкций против России никоим образом не связано с ее голосованием против создания международного уголовного трибунала по расследованию катастрофы самолета Малайзийских авиалиний в небе над Донбассом прошлого года.

Об этом заявил в четверг, 30 июля, на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

"Нет, это только усиление существующих санкций, не связанное с любыми событиями. Мы регулярно просматриваем санкционные списки, чтобы обеспечить максимальный эффект от наших ограничительных мер", - ответил Тонер на вопрос о том, не связано расширение санкций со вчерашним заседанием Совбеза ООН.

Он заверил, что Минфин США регулярно обновляет санкции, чтобы "заполнить пробелы".

"Для обновления санкций не нужна особая дата или годовщина, ведь мы делаем это регулярно, примерно каждые 3-6 месяцев. Для того, чтобы наши санкции были максимально сильными, списки нужно постоянно обновлять, чтобы заполнить все пробелы", - пояснил заместитель спикера Госдепа.

Тонер добавил, что обновление ограничительных мер против России не позволит подсанкционным лицам и организациям их обходить.

"Усиление существующих санкций является распространенной практикой, потому что без такого "обновления" со временем эффект от санкций уменьшается, поскольку ограничения начинают обходить", - сказал он.

Напомним, накануне Соединенные Штаты Америки ввели ряд новых санкций, касающихся физических и юридических лиц, связанных с агрессией России против Украины и оккупацией Крыма, а также против бывших деятелей режима Виктора Януковича.

Как известно, 29 июля Россия на Совбезе ООН использовала свое право вето во время голосования за резолюцию о создании международного трибунала в деле МН17.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.