Порошенко: Украина не собирается отказываться от Донбасса
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко отверг спекуляции, что Украина собирается отказаться от Донбасса. Об этом он заявил в интервью французскому радио RFI.

"Это территория Украины. Там проживают четыре миллиона украинских граждан. Они страдают от вторжения российских войск, напавших на мою страну. Нельзя отдавать ни пяди украинской земли", - убежден Порошенко.

По его словам, украинцы не чувствуют проблем с тем, чтобы найти компромисс внутри страны, но этому мешает агрессия РФ и ее пропаганда, которая представляет конфликт как внутренний, так и внешний. "Это не так. Это настоящая агрессия против моей страны. Пока мы с вами разговариваем, девять тысяч российских солдат, оснащенных новейшим вооружением, оккупировали мою территорию, и более 60 000 российских солдат оккупировали Крым", - напомнил он.

Порошенко также считает, что участие России и наблюдательной миссии ОБСЕ для обеспечения выполнения минских соглашений недостаточно, нужен еще миротворческий контингент. "В том, что касается деэскалации, немедленного прекращения огня и вывода войск, ни Россия, ни террористы, которых она поддерживает, не делают ничего. В связи с этим нам необходим миротворческий контингент", - сказал он, добавив, что мониторинговая миссия ОБСЕ для Украины является жизненно необходимой, однако ее мало.

По материалам Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.