За прошедшие сутки в АТО - трое погибших и семеро раненых - СНБО
Александр Турчинов

В последнее время происходит системная тенденция к увеличению количества провокаций со стороны вооруженных сил, находящихся на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Об этом говорится в комментарии секретаря СНБО Александра Турчинова.

По его словам, за прошедшие сутки российско-террористические группировки 109 раз обстреляли украинские позиции, в результате чего трое военнослужащих ВСУ погибли, еще семеро получили ранения.

"Огонь ведется из крупнокалиберной артиллерии и минометов, в основном расположенных в жилых кварталах оккупированных городов", - сказал секретарь СНБО, добавив, что РФ опять применяет отработанную в Крыму и на Донбассе "тактику использования мирных жителей в качестве живого щита для прикрытия своих военных преступлений". Турчинов также отметил, что все это происходит в то время как "у политиков ведущих демократических стран время отпусков, и поэтому невозможно активное реагирование на провокации РФ, в том числе путем усиления санкций".

Продолжение такого демонстративно провокационного поведения РФ полностью перечеркивает все попытки мирного формата урегулирования процесса и де-факто свидетельствует о торпедировании Москвой Минских договоренностей. "Ежедневные военные провокации и преступления на востоке нашей страны свидетельствуют, что публичная полемика РФ по отводу танков и вооружения меньше 100-миллиметров является попыткой врага создать благоприятные предпосылки для наступления российско-террористических группировок", - акцентировал Секретарь СНБО.

Руководством ВСУ проводится анализ возможных направлений наступления врага и отрабатываются соответствующие контрмеры, заключил Турчинов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.