Мобилизация: Правовой базы для реестра уклонистов пока нет
b7b2979224a297fc31f0145ea75746b1.jpg

По итогам проведения этапов мобилизации Министерство обороны Украины совместно с МВД обещало создать реестры уклонистов. Об этом еще с момента завершения первой волны в январе 2015 года и по сегодняшний день не перестают говорить уполномоченные представители Генштаба ВСУ. По свидетельствам резервистов, в нескольких районах Киева в почтовые ящики брошены письма из военкоматов, в которых (в разных формах) содержится предупреждение о возбуждении уголовного дела и/или занесении в "реестр уклонистов" в случае неявки резервиста в военкомат - для сверки данных, пояснения причин неявки, медкомиссии. Примечательно, что подобные письма бросаются и тем, кто ни разу не вызывался в военкомат ранее, не оповещался и не получал повесток.

"На сегодняшний день у нас завершился первый этап - оповещение о прибытии в военные комиссариаты. Общих данных пока нет, но районные военные комиссариаты получили соответствующее задание о создании соответствующих реестров уклонистов, которые они до 3 марта должны передать в районные горотделы милиции" - заявил еще в январе заместитель начальника мобилизационного отдела управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Александр Правдивец.

Сейчас в Украине заканчивается шестая волна мобилизации, заявления о создании реестра уклонистов звучат так же, как и прежде, однако до юридической конкретики дело не дошло. Если не считать заявления министра обороны Украины Степана Полторака о том, что законопроект о создании электронного реестра резервистов одобрен и готов к отправке в парламент.

 Редакция ЛІГАБізнесІнформ отправила в Министерство юстиции запрос о том, каким нормативно-правовым актом (НПА) регулируется создание реестра уклонистов, резервистов и призывников, создан ли этот реестр и какими нормами определен порядок внесения, хранения и использования данных таких реестров (или реестра). 

Оказалось, что соответствующих НПА пока нет. Как нет и четко описанных законных критериев, по которым резервист или призывник может оказаться в соответсвующем реестре.

"В Министерство юстиции поступил разработанный Министерством обороны проект закона Украины "О едином государственном реестре военнообязанных". Но на сегодня нормативно-правовые акты, которые регламентируют создание реестра резервистов и реестра лиц, которые уклоняются от призыва и военной мобилизации, в Министерстве юстиции не зарегистрированы", - говорится в ответе на запрос. .

Принимая во внимание, что даже после передачи законопроекта в парламент, с его утверждением накануне выборов в октябре 2015 года могут возникнуть сложности, говорить о реальных сроках создания реестра резервистов не приходится.

Ситуацию с  реестрами и резервистов и уклонистов, а также с письмами военкоматов о возбуждении уголовных дел и занесении в реестр уклонистов, прокомментировал для ЛІГАБізнесІнформ юрист практики корпоративного права адвокатского агентства "Юскутум" Александр Паляничка.

"Информация о новом "реестре уклонистов" появилась в СМИ еще в начале этого года. Тем не менее, более содержательная информация о реестре, чем громкие заявления сотрудников Главка или слухи в СМИ, мне еще не попадалась", - сказал он. - Сейчас в открытом доступе нет ни одного нормативно-правового акта, который бы регламентировал внедрение такого реестра или хотя бы упомянул о нем. Конечно же, это не значит, что "реестр уклонистов" не может вводиться на уровне ответственных ведомств. В таком случае информация о нем не будет представлена на обозрение общественности. Однако сама перспектива внедрения единого централизованного реестра военнослужащих, которые уклоняются от воинской службы по мобилизации, является весьма амбициозной, учитывая реалии ведения документального делооборота в украинских военных комиссариатах", - добавил юрист АО "Юскутум"

"Что касается законности таких уведомлений-"писем счастья" (уведомлений из военкоматов о том, что в случае неявки  резервист будет внесен в реестр уклонистов с дальнейшей передачей дела в прокуратуру - ред.), то наше законодательство не запрещает военкоматам писать письма военнообязанным, а в их содержании ничего противозаконного не усматривает. Само письмо, - отмечает Александр Паляничка, -  представляет собой симбиоз двух документов:

1.Информационное письмо. Это уведомление, которое призывника ни к чему не обязывает, а просто ставит в известность о том, что его включили в некий список уклонистов, а также информирует об ответственности за уклонение от воинской службы по мобилизации.

2.Распоряжение о явке. Эта часть письма уже имеет некий процессуальный статус. Такое распоряжение, согласно ч.ч. 1, 3 ст. 22 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", подлежит обязательному исполнению. В соответствии с упомянутыми выше пунктами закона военнообязанный должен явиться в военкомат на основании полученной повестки, мобилизационного распоряжения или любого другого распоряжения военного комиссара. Ответственность за неисполнение распоряжения - от 85 до 510 грн., в зависимости от трактовки военкоматом такого административного проступка".

Читайте также: Аваков запретил милиционерам отлавливать призывников

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.