Москаль заверил Порошенко, что поток контрабанды остановлен
Фото: president.gov.ua

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателем Закарпатской областной государственной администрации Геннадием Москалем, во время которой губернатор поинформировал главу государства о первых результатах борьбы с контрабандой.

Как отмечается в сообщении пресс-службы президента, Порошенко положительно оценил работу, которую развернуло новое руководство области в этом направлении. "Хочу поздравить вас с первыми успешными шагами. Я вижу, что наконец-то на Закарпатье наводится порядок, появляется эффективная государственная власть, наконец происходит жесткая координация между силовиками, правоохранительными органами", - сказал он в начале встречи отметив, что реализованные шаги одобрительно воспринимают не только жители области, но и вся Украина.

Глава государства также обратил внимание на усиление контроля за товарами, перевозимыми через границу, перемещением граждан. "Вижу, что выросли очереди на границах. По моему поручению увеличивается присутствие пограничников, направлены силы Службы безопасности Украины. Полностью доверяю вам, они находятся в том числе и в вашей координации", - сказал Порошенко.

Президент также выразил убеждение, что кроме усиления контроля эффективным в борьбе с контрабандой будет начало работы совместных пунктов пропуска со странами, с которыми граничит Украина на Западе.

По словам главы Закарпатской ОГА, поток контрабанды на украинско-польской, украинско-словацкой, украинско-венгерской границах "стал полностью".

Москаль сообщил, что для эффективной борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров было проведено совместное совещание с участием представителей Украины, Венгрии, Румынии, Польши, Словакии. Как отметил руководитель облгосадминистрации, во время встречи украинская сторона особенно подчеркивала совместную ответственность и необходимость объединения сил в вопросе борьбы с незаконным оборотом.

"По нашему приглашению приехали и таможенники, и пограничники с сопредельных стран. Разговор был очень принципиальным - если украинские руки передают коробку с сигаретами на границе, то чьи руки из Румынии, Польши, Венгрии, Словакии ту коробку берут? Давайте будем бить по рукам с обеих сторон", - сказал он.

По словам Москаля, по результатам совещания первой отреагировала Венгрия - были обнаружены и вскрыты склады с контрабандой, арестовано значительное количество венгерских таможенников, пограничников.

Председатель Закарпатской ОГА также обратил внимание президента на вопрос усиления ответственности за контрабанду, как это работает в других странах. Порошенко отреагировал на это сообщением о том, что внесет в Верховную Раду как неотложный законопроект о введении уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров вместо административной, которая действует сейчас.

Напомним, 28 июля Москаль отмечал, что на Закарпатье контрабанда почти побеждена - движение крупных контрабандных грузов практически остановилось.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.