Климкин: РФ не заинтересована в деэскалации ситуации в Донбассе
Павел Климкин
Российская Федерация не заинтересована в деэскалации конфликта на Востоке Украины. Об этом в интервью 5 каналу заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Сегодня Россия не имеет никакого интереса к реальной деэскалации, к стабилизации и тем более - в масштабах всей Украины, в масштабах всего региона", - отметил он.

По мнению главы украинского МИД, ситуация вокруг Донбасса является совершенно уникальной: "Поскольку в действительности это гибридная российская агрессия, которая абсолютно не ограничивается Донбассом".

В этих условиях, по мнению Климкина, главная задача Украины заключается в том, чтобы убедить жителей Донбасса двигаться в рамках единой Украины в сторону Европы.

"Донбасс - это не только географическая территория. Донбасс - это, на самом деле, люди. Которые, к сожалению, находятся под бешеным влиянием российской пропаганды и которым нужно объяснить, что путь вперед для них - это Украина, и это европейская Украина", - отметил Климкин.

По словам главы МИД, последние события в России, в частности, сжигание санкционной продукции, напоминают "параллельную реальность".

"Но люди находятся в этой параллельной реальности круглосуточно. 24 часа в сутки. Поэтому именно им мы должны объяснить, каким образом они будут идти вместе с нами. Перейти в рамки единой Украины, и идти в Европу. Если мы это не объясним - мы не завоюем людей. Если мы не отвоюем людей, говорить о том, что Донбасс будет чувствовать себя готовым идти вместе со всей Украиной, будет просто трудно. В этом и состоит задача", - добавил министр иностранных дел Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.