Полторак грозит кадровыми решениями в Минобороны и Генштабе
Степан Полторак

Сегодня министр обороны Степан Полторак провел расширенное заседание коллегии Минобороны, на котором раскритиковал подчиненных за неспособность к инновациям. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"В вопросах реформирования Вооруженных сил мы не имеем права на ошибку. Все аспекты военной реформы должны быть тщательно рассчитаны и обоснованы", - подчеркнул Полторак. По его словам, это касается и создания системы управления, и системы обучения военнослужащих, и способа комплектования - чисто контрактная армия, контрактная армия с резервистами или другой вариант, вопросам социальной защиты военнослужащих.

"Первые оперативные расчеты мы уже имеем. Теперь я ожидаю от Департамента военной политики и стратегического планирования Минобороны и Генштаба Вооруженных сил более решительных и настойчивых шагов в вопросах введения военной реформы и совершенствования системы оборонного планирования. Результаты консультативно-совещательной помощи иностранных советников и наработки волонтерских организаций не должны идти отдельно от процесса оборонного планирования, и эта работа, в конечном счете, должна обязательно найти свое отражение в программных документах реорганизации и развития Вооруженных сил Украины ", - отметил руководитель оборонного ведомства.

Полторак подчеркнул, что основными причинами существующих проблем считает недостаточную эффективность работы отдельных руководителей Министерства обороны и Генштаба ВСУ, в частности, неспособность к внедрению инноваций, мотивации подчиненных на достижение конкретного результата.

"Вопрос прогнозирования и перспективного планирования, внедрения системных изменений в деятельности не стали приоритетами отдельных руководителей, эта кропотливая работа подменяется перманентным мониторингом состояния дел на определенном участке работы. Министерство обороны осознает риски, связанные с таким положением дел. По каждому факту ненадлежащего исполнения обязанностей мной будут приняты соответствующие решения, в том числе и кадровые ", - заявил министр.

Кроме того, он отметил и необходимость обеспечения своевременного, эффективного и результативного использования выделенного финансового ресурса, в том числе и дополнительного, в соответствии с приоритетами ВСУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.