Адвокат Луценко назвал абсурдным дело о слежке за Сацюком
Юрий Луценко

Адвокат бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Алексей Баганец заверяет, что экс-министр готов бороться и отстаивать свою правоту в суде и по третьему эпизоду своего уголовного дела. Об этом он сказал сегодня в комментарии журналистам.

"Юрий Витальевич готов бороться. Он считает, что его позиция убедительна, что обвинение надумано, поэтому он будет защищаться", - отметил Баганец, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, адвокат рассказал, что на встречах с Луценко в СИЗО преимущественно обсуждали стратегию защиты в Апелляционном суде Киева. "Мы даже по этому выделенному эпизоду с ним не говорили, потому что он абсурден в принципе", - добавил адвокат.

Напомним, сегодня в Печерском суде Киева началось слушание по третьему эпизоду уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Луценко, который 21 января 2012 года был выделен в отдельное дело. Заседание было перенесено в связи с отсутствием на суде самого Луценко. Повторное заседание состоится 23 апреля.

Суть обвинения по этому эпизоду сводится к тому, что Луценко на должности министра внутренних дел в рамках расследования отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко санкционировал незаконную слежку за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко.

27 февраля Печерский суд Киева признал Луценко виновным в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору с группой лиц и в превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Экс-министра приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.