Войну в Донбассе курирует штаб войск РФ в Новочеркасске - СМИ
Владимир Старков, фото - скриншот
Вопросы, связанные с войной в Украине, курирует так называемое 12 командование России. Об этом рассказал задержанный сотрудниками СБУ майор российской армии Владимир Старков, пишет Громадське со ссылкой на Юрия Тандита.

"Это так называемое 12-е командование находится в Новочеркасске Ростовской области. Туда он попал на собрание. В Новочеркасске российским военным объявили на этих собраниях, куда они едут. Это не была командировка. Это был приказ: "Вы направитесь на территорию Донецкой области защищать Донбасс", - рассказал Тандит со ссылкой на Старкова.

По словам российского майора, во время переезда он получил несколько приказов: изменить фамилию и оставить свои военные документы на территории РФ.

"Он придумал себе фамилию - Овсянников. Это девичья фамилия его жены. Должен сказать, что ни Овсянникову, ни Старкову никогда документы на территории Украины не выдавались. Что лишь подтверждает, что он не является жителем Украины. Итак, когда он приехал к воинской части, ему выдали удостоверение. Однако он привез с собой паспорт, который спрятал в сейфе отеля Шахтер Плаза в Донецке. Он нам даже потом давал код. Но, кроме того, он взял с собой карточку Сбербанка России. На эту карточку он получал денежное довольствие, зарплату", - отметил Тандит.

Старков сообщил, что за участие в войне в Донбассе солдатам РФ выдается тройной оклад.

Напомним, в Донецкой области 25 июля около 22 часов сотрудники Госпогранслужбы Украины на контрольном посту Березовое задержали КамАЗ с большим количеством боеприпасов и двумя мужчинами, один из которых оказался кадровым российским военным Владимиром Старковым, второй - членом бандформирования.

В разговоре с сотрудником СБУ Старков рассказал, что пророссийских боевиков на востоке Украины курируют около 2000 кадровых офицеров вооруженных сил Российской Федерации и российских спецслужб. Он призвал своих соотечественников любой ценой уклоняться от участия в боевых действиях на территории Украины.

Читайте также: Опубликовано видео допроса задержанного военного РФ Старкова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.