Новость дня: Тимошенко готовят ярлык убийцы
Юлия Тимошенко (фото - пресс-служба Батькивщины)

Сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура Украины возобновила следствие по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня и намерена допросить Юлию Тимошенко. Она, по словам генерального прокурора Виктора Пшонки, выступит свидетелем по этому делу. Причин упоминать фамилию Тимошенко в контексте убийства Щербаня, считает генпрокурор, предостаточно.

У следствия есть основания

"Что здесь необычного?" - удивлялся сегодня на пресс-конференции Пшонка, комментируя возобновление следствия по делу Щербаня. По словам генпрокурора, абсолютно нормальная практика - возобновлять закрытые дела, когда появилась новая информация. "Новыми данными" с ГПУ поделился сын убитого Руслан Щербань. На вопрос прессы, почему он молчал 16 лет о причастности Тимошенко к этому делу, донецкий депутат ответил, что боялся за себя и свою семью.

Ранее Щербань заявил, что Тимошенко и Лазаренко угрожали его отцу и требовали отдать бизнес. Щербань-младший заявил, что считает Тимошенко причастной к убийству его отца и призвал прокуратуру провести расследование. Теперь, основывая на новых данных, следствие намерено допросить Тимошенко. А также узнать у экс-премьера, почему деньги со счетов ЕЭСУ переводились на счета исполнителей убийства. "Если Тимошенко невиновна, если  у нее есть алиби - следствие пойдет дальше. Но нужно выяснить все накопившиеся вопросы", - заявил Пшонка.

Зачем власти ярлык убийцы для Тимошенко

"Генеральная прокуратура получила заказ на дело, которое должно было, по их мнению, шокировать Европу", - прокомментировал возобновления следствия по делу Щербаня первый заместитель партии Батькивщина Александр Турчинов, который и сам скоро может оказаться за решеткой: прокуратура сейчас тщательно изучает его деятельность на посту главы СБУ.

Турчинов заявляет, что власть не прекращает попытки дискредитировать Тимошенко и придумывает для этого все новые и новые способы. "Страх толкает их к безумию", - говорит соратник Тимошенко.

Политик убежден, что сын убитого Евгения Щербаня принес в ГПУ данные, написанные на Банковой. "Заявления сына Щербаня противоречат показаниям, которые он давал в 2003 году в судебном процессе против последнего из убитых представителей банды Кушнира", - отметил Турчинов, напомнив, что фамилия Тимошенко никогда из уст Щербаня-младшего не звучала.

"Это еще одна демонстративная показательная ложь", - убежден Турчинов. Он уверен, что идея Банковой заключается в том, что подконтрольные СМИ будут показывать Тимошенко в образе убийцы. 

Как убили Щербаня

Евгения Щербаня убили 3 ноября 1996 года. Группа наемных убийц расстреляла его в аэропорту Донецка, куда он прилетел из Москвы, где отмечал юбилей Иосифа Кобзона. Сойдя с трапа, донецкого бизнесмена убили выстрелом в голову. Один из убийц стрелял из пистолета практически в упор. Его жену и спутников расстрелял второй преступник, стрелявший из автомата Калашникова.

Убийство приписывают банде Кушнира, которая в 1995 году организовала взрыв на донецком стадионе "Шахтер", где погиб Ахать Брагин, компаньон Евгения Щербаня по бизнесу. В 1995 году они вдвоем основали Индустриальный Союз Донбасса и, согласно публикациям в СМИ, планировали поход донецких на Киев.

Банда Кушнира развалилась в 1998 году вместе со смертью своего основателя. Вслед за ним ушли из жизни еще восемь членов банды, все - не по своей воле.

"Известны все члены банды, известно, что восемь из них погибли... Есть осужденные по этому делу. Есть четверо членов банды, которые в розыске", - рассказал сегодня генпрокурор Пшонка.

Вместе с тем, многие обозреватели и политологи убеждены: новые уголовные дела против оппозиции только добавят негатива в отношениях с Западом, а рейтинги действующей власти и репутацию лично Виктора Януковича реанимировать не смогут.