Госдеп: Рейс MH 17 был сбит боевиками ракетой "земля-воздух"
Фото: ЕРА
Соединенные Штаты Америки продолжают придерживаться мнения, что Boeing 777 Малазийских авиалиний в небе над Донбассом был поражен поддерживаемыми Россией пророссийскими боевиками ракетой "земля-воздух". Об этом заявил во время брифинга в Вашингтоне заместитель представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

"Мы считаем, что МН17 был сбит ракетой "земля-воздух", запущенной с территорий, контролируемых сепаратистами на востоке Украины", - сказал Тонер.

Он отметил, что США поддерживают все попытки привлечь виновных в уничтожении пассажирского самолета к ответственности и помогают расследованию, которое проводят голландские следователи.

"Мы поддерживаем расследование голландцев, Национальный совет по безопасности автотранспорта США принимает в нем участие. Но наше предположение не изменилось: мы до сих пор считаем, что это было сделано поддерживаемыми Россией сепаратистами", - подчеркнул заместитель спикера Госдепа.

Ранее на месте крушения пассажирского самолета были найдены обломки ракеты "Бука".

Напомним, 17 июля 2014 года российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек) и других стран. СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет. 

29 июля этого года российские власти публично признали свою ответственность за теракт со сбитым гражданским лайнером MH17, заблокировав создание международного трибунала в Совете безопасности ООН.

Источник: Укринформ.



Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.