ЕС: Атаки боевиков под Старогнатовкой нарушают минские соглашения
Фото: ЕРА
Атаки пророссийскими террористами позиций ВСУ под Старогнатовкой в Донецкой области 10-11 августа нарушают минские соглашения. Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности.

"Возобновившаяся эскалация конфликта с растущим количеством жертв в результате нападений на несколько контролируемых правительством районов у Старогнатовки 10 и 11 августа нарушает дух и букву минских соглашений", - говорится в сообщении.

"Минские соглашения должны быть реализованы добросовестно, начиная с полного наблюдения за прекращением огня и подлинного вывода тяжелых вооружений. Дальнейший импульс должен быть дан переговорам в рамках трехсторонней контактной группы, чтобы создать условия для полной реализации минских соглашений в оговоренные сроки к концу года", - подчеркнули в Европейской службе внешней политики. 

В ЕС также осудили поджог четырех автомобилей ОБСЕ в Донецке 9 августа и обстрелы наблюдателей ОБСЕ в Широкино и Счастье.

Ранее США осудили наступление боевиков под Старогнатовкой как нарушение минских соглашений.

Напомним, 10 августа российская гибридная армия попыталась нанести удар в районе Старогнатовки. Армия агрессора бросила в атаку около 400 солдат и несколько десятков техники. Атака была отбита, после чего ВСУ перешли в контрнаступление и нанесли врагу поражение у Белой Камянки и Новоласпы. Позже пророссийские боевики при поддержке военных РФ начали интенсивный артиллерийский обстрел из 152-миллиметровых орудий позиций 72 бригады ВСУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.