Боевики стягивают к Старогнатовке тяжелую артиллерию - ИС
Фото: ЕРА
За прошедшие сутки подразделения украинских войск закреплялись по рубежу, на который вышли в результате боев 10 августа (высота 209,7 - Белая Каменка), отражая огнем с занятых позиций попытки боевиков выбить подразделения сил АТО с занимаемых высот. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

Противник на этом участке в течение суток вел перманентный артиллерийский обстрел из 152-мм и 122-мм артиллерии, пытаясь нанести удары как по передовым позициям сил АТО, так и по коммуникациям на тактическую глубину, а также по пунктам управления и снабжения. В течение суток боевики трижды пытались небольшими пехотными группами (до взвода каждая, 25-30 человек) активным маневрированием на флангах выйти на тылы тактических групп сил АТО, занявших вышеуказанный рубеж. В результате боестолкновений противник отброшен на исходные рубежи.

Одновременно боевики перебросили к участку в районе Старогнатовки и Новоласпы дополнительные артиллерийские подразделения: два огневых подразделения 152-мм артиллерии. По предварительным данным группы ИС, одно из них - ГСАБтр из состава отдельной артбригады "Кальмиус" и батарея 152-мм орудий Мста-Б 1-й ОМСБр "армии ДНР"). 122-мм артиллерия 5-й ОМСБр "армии ДНР" со стороны Тельманово (батарея орудий Д-30) пока только занимает позиции, частично - их дооборудует. Зафиксировано выдвижение со стороны Старобешево дивизиона РСЗО Град в количестве шести установок.

Фиксируется активная переброска живой силы и техники боевиков. В районе севернее Луганска, а также на участке Николаевка - Станица Луганская наблюдается активное движение боевой и транспортной техники террористов. На участке Луганск - Стукалова Балка - Христов фиксировалась переброска до 20 единиц боевой техники и вооружения (танков - 6 единиц, артиллерии - 2 единицы 152-мм САУ Акация и 3 единицы 122-мм орудия Д-30 на прицепе, 7 бронемашин - в основном БМП-2, а также несколько БМП-1).

По Бахмутской трассе в течение суток переброшено в сторону Желобка и Славяносербска до 10 танков и 6 БМП-2, 22 единицы автотранспорта (6 из них с артиллерией - орудия Д-30, Мста-Б).

Со стороны Петровского района Донецка в район Еленовки переброшено четыре 122-мм САУ 2С1.

Зафиксирован также подход к Александровке бронегруппы боевиков - 8 танков и 8 бронемашин - БМП-2 и БТР-80, как минимум два новейших российских БТР-82А.

Террористы также проводят активную переброску боевой техники к обоим флангам Светлодарского плацдарма: в районе Гольмовского отмечается две танковые роты в первой линии - каждая по 10-12 танков.

Мотострелковое подразделение боевиков (9 бронемашин, в основном БТР-80 и МТ-ЛБ) переброшено в район южнее Первомайска на Ирмино и Брянку.

Читайте также: ВСУ отбросили российскую гибридную армию от Старогнатовки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.