Литва направит усилия на прекращение агрессии в Донбассе - МИД
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко поблагодарил руководителя литовского МИД за неизменно активную поддержку нашего государства в отстаивании суверенитета и территориальной целостности, предоставлении гуманитарной помощи переселенцам из пострадавших районов Донбасса, оздоровление детей и реабилитацию раненых в АТО украинских воинов. "Литва является нашим давним и искренним другом и надежным партнером", - заявил президент.

Порошенко проинформировал Линкявичюса о текущей ситуации в Донбассе, акцентировав внимание на значительном обострении на линии разграничения.

В свою очередь, Линкявичюс заверил президента в готовности Литвы и в дальнейшем всесторонне поддерживать Украину, в том числе путем консолидации усилий мирового сообщества для прекращения агрессии против Украины.

В этом контексте Порошенко отдельно отметил системную работу, которую осуществляет на международной арене Литва как непостоянный член Совета безопасности ООН.

Состоялся также обмен мнениями о перспективах взаимодействия двух государств в рамках имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введении безвизового режима для украинских граждан.

Линкявичус подтвердил намерение Литвы способствовать в дальнейшем Украине в продвижении по пути европейской интеграции, а также в процессе широкомасштабных внутренних преобразований, в частности в сфере электронного управления.

Стороны обсудили также вопросы более тесного взаимодействия между Литвой и Украиной в военно-технической сфере, в том числе в рамках украинского-польско-литовской бригады.

Собеседники подтвердили заинтересованность в продолжении активного политического диалога на высоком уровне, в частности, путем проведения в конце августа этого года официального визита в Украину премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса и подготовки 8-го заседания совета президентов Украины и Литвы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.