Новость дня: прокуратура просит для Иващенко 6 лет заключения
Валерий Иващенко (фото - пресс-служба Минобороны)

Представитель государственного обвинения просит для бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко наказание в виде 6 лет лишения свободы. Об этом сообщил сегодня журналистам адвокат Иващенко Борис Нечипоренко.

По его словам, об этом прокурор сказал в ходе судебных дебатов, которые в настоящее время проходят в конвойной комнате Печерского суда Киева, передает Интерфакс-Украина.

Нечипоренко также заявил, что для другого обвиняемого по данному делу, бывшего управляющего санацией Феодосийского судомеханического завода (ФСМЗ) Сергея Михеева, гособвинение просит наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В настоящее время подсудимый Иващенко выступает в судебных дебатах, находясь на носилках.

Ранее сообщалось, что на судебное заседание в понедельник Иващенко был доставлен в машине скорой помощи, в конвойную комнату его отнесли на носилках.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины 20 августа 2010 года возбудила в отношении Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией ФСМЗ план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.