Суд отказался отменить указ Путина о сокрытии потерь военных РФ
Владимир Путин

Верховный суд России в четверг отказал группе общественных деятелей и журналистов, которые подали жалобу на указ президента России о засекречивании потерь военных в мирное время.

Судья Верховного суда Юрий Иваненко, огласив это решение, обещал выдать сторонам его мотивировочную часть позже. "Отрицательный результат тоже результат. Огласка - это вообще здорово", - сказал один из заявителей Денис Востриков, передает Русская служба Би-би-си.

"В таких делах государственной важности суд у нас выполняет не только функцию правосудия, мы понимаем, что поставили суд в очень неудобное положение", - добавил другой заявитель, адвокат Иван Павлов.

По словам Павлова, он с соратниками намеревается обратиться в Конституционный суд с просьбой оценить закон о гостайне, на который опирались в Верховном суде представители президента, защищая новый указ.

Спорный документ был подписан 28 мая. Согласно указу, потери личного состава Минобороны в специальных операциях, проходящих в мирное время, становятся государственной тайной.

Это решение вызвало негативную реакцию журналистов, заподозривших, что указ призван скрыть участие российских военнослужащих в вооруженном конфликте в Донбассе.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отверг эти обвинения, заявив, что указ никак не связан с Украиной и что Россия не собирается проводить на территории соседнего государства никаких спецопераций.

Напомним, что сегодня в зале суда начальник отдела претензионной и судебно-правовой работы Министерства обороны РФ Наталья Елина, представлявшая Владимира Путина в суде, сообщила, что засекретить данные о потерях российских военнослужащих в мирное время предложил премьер страны-агрессора Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.