Новость дня: КСУ зачистил мажоритарку для кандидатов Банковой
Власть увеличила свои шансы провести в парламент "фэйковых" кандидатов

Сегодня Конституционный Суд Украины (КСУ) опубликовал решение от 5 апреля, которым признал неконституционным баллотирование кандидатов в народные депутаты одновременно в мажоритарном округе и по партийному списку. Во власти говорят, что суд лишь устранил недочеты при подготовке документа. Но в оппозиции решение КСУ называют "заказом Банковой". Политологи, опрошенные ЛІГАБізнесІнформ, сходятся во мнении: своим решением суд подыграл власти, зачистив мажоритарное поле под замаскированных кандидатов власти.

КСУ повторил трюк Кучмы

Согласно решению суда, порядок выдвижения кандидатов, оформленный в законе о выборах депутатов, признан неконституционным в части одновременного баллотирования. "Признать не соответствующими Конституции Украины часть 5 статьи 52, абзац второй части 10 статьи 98, часть 3 статьи 99 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" от 17 ноября 2011 года", - сказано в резолютивной части решения. Положения закона, которые были признаны неконституционными, утрачивают силу со дня принятия КСУ этого решения.

Аналогичное решение КСУ уже принимал в 1998 году во времена Леонида Кучмы. Тогда судьи тоже отмечали, что отсутствие запрета нарушало принцип равного избирательного права и на выборах в одномандатных округах предоставляла привилегии депутатам-списочникам.

Власть вынудила оппозицию договариваться заново

"Мы понимаем, что некоторые политические силы крайне заинтересованы в том, чтобы выписать закон под себя, даже если он противоречит Основному закону", - заявил нардеп-регионал Дмитрий Шпенов. Он убежден, что "равенство всех перед законом - один из базовых принципов, на которые мы опираемся". А преференций по партийной принадлежности, якобы,  не будет.

Но в оппозиции считают иначе. "Это просто кидок, который власть продемонстрировала не оппозиции, а Европе", - заявил ЛІГАБізнесІнформ нардеп-бютовец Владимир Филенко, напомнив, как хвалилась власть перед ЕС единством в парламенте по закону о выборах. "Но если меняются правила, то будет меняться тактика и стратегия предвыборной гонки. Будем бороться в тех условиях, которые есть", - отметил оппозиционер.

Один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк напомнил, что за закон о выборах депутатов проголосовали 366 народных депутатов и президент подписал этот закон. "Но потом, когда они поняли, что закон обеспечивает честные выборы не в пользу ПР, а в пользу народа Украины, он дал указания КСУ отменять статьи закона, которые не устраивают ПР", - заявил он.

Теперь, как рассказали в оппозиции, Комитет сопротивления диктатуре будет вынужден пересмотреть списки единых кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах.

Политологи убеждены, что суд сыграл в пользу Банковой

"Конечно, решение КСУ принято больше в интересах власти, потому что все яркие оппозиционеры теперь пойдут по списочной части, оголяя мажоритарные округа, где большую роль будет играть административный ресурс", - рассказал ЛІГАБізнесІнформ политолог Вадим Карасев.

Он отметил, что власть увеличила свои шансы провести в парламент "фэйковых" кандидатов, которые "будут выдавать себя за независимых, но по факту будут сотрудничать с властью".

Кроме того, теперь место в списке партии станет заметно дороже. "Вполне возможно, что теперь места в списках партий станут дороже, а борьба за места станет еще более ожесточенной", - допускает политолог Кость Бондаренко, о чем он поделился с ЛІГАБізнесІнформ.

Но основные проблемы возникнут у малых партий, балансирующих на грани прохождения 5-процентного барьера, отметил ЛІГАБізнесІнформ политолог Алексей Гарань, комментируя решение КСУ. "От этого решения пострадала оппозиция, но не лидеры гонки, а те, кого мы называем новыми политическими силами. Например, Гриценко или Кличко. Кроме того, проблемы возникнут у Свободы", - подчеркнул эксперт.