Штайнмайер призвал соблюдать перемирие в Донбассе
Франк-Вальтер Штайнмайер, фото EPA

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым выразил "крайнюю озабоченность" в связи с риском обострения конфликта в Донбассе. Речь идет о применении тяжелых вооружений и об обострении ситуации в зоне боевых действий в целом, сообщил представитель министерства иностранных дел Германии Себастиан Фишер по итогам телефонных переговоров, которые состоялись в пятницу, 14 августа, передает Немецкая волна.

Штайнмайер призвал обе стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и соблюдать режим перемирия, согласованный на переговорах в Минске в феврале 2015 года. Он отметил, что Берлин продолжает поддерживать контакт со всеми сторонами с целью "предотвращения дальнейшей эскалации". "Многократное нарушение минских договоренностей о перемирии - это случай опасного балансирования на грани войны", - отметил представитель МИД Германии.

Напомним, после боев под Старогнатовкой 10 августа главы МИД ФРГ Штайнмайер и Франции Фабиус выразили готовность уже в ближайшее время инициировать консультации с Россией, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.