Волонтера, осужденного за уклонение от призыва, могут освободить
Дмитрий Явдошенко. Фото - Facebook Романа Доника

Апелляционный суд Харьковской области по ходатайству прокуратуры восстановил сроки апелляции по делу волонтера Дмитрия Явдошенко, осужденного Дзержинским райсудом Харькова на два года лишения свободы за уклонение от призыва в армию. Об этом заявил прокурор отдела прокуратуры Харьковской области Владимир Кочетов, сообщает Укринформ.

"Служебное расследование установило ряд процессуальных нарушений во время суда первой инстанции. Прокуратура потребовала восстановить сроки апелляции, отменить приговор и назначить новое рассмотрение по делу Явдошенко", - отметил Кочетов.

По его словам, Апелляционный суд согласился с требованием прокуратуры.

Днем возле Апелляционного суда Харьковской области состоялся пикет активистов с требованием освободить Явдошенко. Волонтер известен разработкой беспилотников для украинской армии. Как сообщалось во время пикета, три беспилотника с электронным оборудованием, созданным Явдошенко, уже используются в зоне АТО.

Напомним, Явдошенко был приговорен к двум годам лишения свободы 10 июня. В апреле ему пришла повестка, после чего волонтер попросил военкомат об отсрочке, чтобы закончить беспилотник. Однако вскоре ему было объявлено подозрение в уклонении от призыва и Явдошенко согласился на договор с гособвинителями - он признает свою вину, а его приговаривают к условному сроку. В итоге суд приговорил волонтера к лишению свободы и отправил в СИЗО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.