Около 40 стран поддерживают ограничение права вето в Совбезе ООН
Фото: ЕРА

Почти 40 стран поддержали инициативу Парижа относительно добровольного отказа от применения права вето в ООН в случаях, когда необходимо принять срочные меры для прекращения массовых преступлений.

Об этом сегодня заявил заместитель официального представителя МИД Франции Александр Жоржини, передает Укринформ.

"Инициатива Франции по регулированию вето в случаях массовых зверств нашла очень широкий отклик в Организации Объединенных Наций и международном сообществе. Почти сорок стран официально выразили свою поддержку в рамках последнего заседания ООН и многие другие проявляют интерес", - сказал дипломат.

По его словам, соответствующее решение может быть принято уже в сентябре. "Мы активно обсуждаем этот вопрос, в частности в связи с 70-й годовщиной Организации Объединенных Наций в сентябре, как дальнейший шаг в мобилизации международного сообщества", - уточнил Жоржини.

Напомним, с предложением добровольно ограничить применение права вето выступил в 2013 году президент Франции Франсуа Олланд. В частности, предлагается предусмотреть специальную процедуру: по запросу не менее 50 стран Генеральному секретарю предстоит провести оценку ситуации, которая выносится на рассмотрение Совбеза.

В случае, если совершенные деяния будут квалифицированы как серьезные правонарушения повсеместного характера, например геноцид или военные преступления, будет задействовано "джентльменское соглашение", которое предусматривает добровольный отказ от применения права вето. Однако, как предполагается, этот механизм не будет функционировать в случаях, когда затрагиваются национальные интересы хотя бы одного из постоянных членов Совбеза ООН.

Как известно, в конце июля Россия в Совбезе ООН заблокировала резолюцию о создании международного трибунала по делу о падении Боинга МН17, наложив вето.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.