Европейская киноакадемия потребовала от Путина освободить Сенцова
Олег Сенцов (фото - radiosvoboda.org)

Европейская киноакадемия опубликовала новое письмо в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает русская редакция Радио Свобода.

Обращение начинается со следующих слов: "В свете завтрашнего возобновления процесса против Олега Сенцова, которому грозит 20 лет в тюрьме, правление Европейской киноакадемии (EFA) призывает к немедленному освобождению украинского режиссера. Несмотря на то, что главный свидетель обвинения отказался от данных ранее показаний, обвинение в совершении и подготовке "терактов" осталось в силе, а суд продолжается. Известная группа европейских кинематографистов подписала письмо русским властям, призывая снять обвинения, а также освободить и реабилитировать режиссера, находящегося в заточении уже более года. Польская киноакадемия - первая национальная киноакадемия, поддержавшая воззвание EFA".

Письмо адресовано Владимиру Путину, председателю Государственной думы Сергею Нарышкину, директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Обращение подписали входящие в правление EFA режиссеры Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Фолькер Шлёндорф, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси и актер Даниэль Ольбрыхский. К письму присоединились члены Польской киноакадемии - режиссеры Павел Павликовский, Ежи Сколимовский, Анджей Жулавский, Марцель Лозинский, Малгожата Шумовска и многие другие.

Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года. Российские следователи считают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении провластной партии Единая Россия и офисе организации Русская община. Украинского режиссера также обвиняют в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. В середине апреля Сенцов предъявили новое обвинение - в незаконном хранении оружия.

Напомним, что прения по делу Олега Сенцова должны начнаться 19 августа нынешнего года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.