Суд ограничил Мельничуку срок ознакомления с материалами дела
Сергей Мельничук (фото - скриншот)

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и ограничил срок ознакомления с материалами уголовного производства, открытого в отношении народного депутата (внефракционного) Сергея Мельничука до 11 сентября.

"Ходатайство следователя удовлетворить частично и установить срок до 11 сентября 2015 года включительно", - цитирует следственного судью Виталия Пысанца Укринформ.

Адвокат Мельничука Андрей Колтыгин решение судьи объяснил тем, что для реализации права на защиту и, учитывая объем материалов дела и количество выходных дней, адвокатам и самому народному депутату необходимо больше времени для ознакомления с материалами дела.

"Мельничук должен ознакомиться с 35 томами уголовного дела. Сегодня как раз было рассмотрено ходатайство прокуратуры по ограничению этих сроков", - отметил Колтыгин.

Напомним, ГПУ просила установить крайний срок 7 сентября.

3 июня 2015 года Верховная Рада дала согласие на привлечение экс-комбата Айдара, народного депутата Мельничука к уголовной ответственности. Представления на лишение иммунитета, задержание и арест поступили в парламент от ГПУ.

Мельничука подозревают в совершении ряда уголовных правонарушений, в частности по ст.257 (организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершенном ею нападении) Уголовного кодекса Украины. Этой статьей предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

10 июня Печерский райсуд Киева удовлетворил представление ГПУ об избрании в отношении Мельничука меры пресечения в виде залога в размере 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.