В АТО обострилась ситуация: боевики более 100 раз открывали огонь
Фото: EPA

Вечером 21 августа в зоне антитеррористической операции наблюдалась тенденция к обострению ситуации. Незаконные вооруженные формирования активизировали обстрелы украинских позиций почти вдоль всей линии разграничения. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, если днем ​​напряженная обстановка наблюдалась на Донецком и Мариупольском направлениях, то в конце суток боевики сконцентрировали огневые провокации в районе Артемовска.

Так, почти с половины 20:00 и до 20:05 позиции украинских военных в Золотом трижды были обстреляны из 82-миллиметровых минометов. А около 21:00, в районе этого же населенного пункта, боевики вели огонь из вооружения БМП и 122-миллиметровой артиллерии. Кроме того в 19:33 из 120-миллиметровых минометов, и в 20:46 из 122-миллиметровой артиллерии боевики вели огонь по оборонительным рубежам украинских военных в поселке Попасная.

На Луганщине в 20:15 минометы боевиков калибра 120 миллиметров вели огонь по поселкам Светличное и Новотошковское. А около полуночи под огнем 152-миллиметровой артиллерии оказался опорный пункт сила АТО в Валуйском.

В Донецкой области, вечером и ночью минометы боевиков 120 калибра наносили огневые удары по Пескам, Красногоровке, Марьинке.

С 18:00 и до полуночи относительное затишье наблюдалось вблизи Мариуполя. Только с провокационной целью боевики из стрелкового оружия обстреляли украинские подразделения в поселке Новоселовка Вторая.

В целом, в течение вчерашних суток незаконные вооруженные формирования 102 раза нарушили режим прекращения огня. 14 раз боевики применяли артиллерию, 28 - минометы, 1 раз - реактивные системы залпового огня, 69 - стрелковое оружие и гранатометы.

После полуночи и до 06:00, в основном с использованием стрелкового оружия, огневые провокации боевиков продолжились на Донецком направлении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.