Чехия не ратифицирует соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Фото: ЕРА

Как сообщает Deutsche Welle, отвечая на вопрос, будет ли ратифицировано такое соглашение, глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил: "Сейчас нет. Я думаю, что в другое время - да, но не сейчас. Позже".

Официальная Прага не считает, что на данном этапе Украина соответсвует базовым политическим ценностям и правилам евросообщества, таким как верховенство права, демократия, умное управление, гражданское общество.

"Украина является одной из важных стран Европы, но она должна пройти весь этот трудный путь евроинтеграции", - подчеркнул Шварценберг.

Напомним, ранее немецкие депутаты Европарламента Ребекка Хармс и Вернер Шульц заявили, что Евросоюз не подпишет соглашение об ассоциации с Киевом до выборов в Верховную Раду, которые пройдут в октябре.

Вместе с тем, руководитель Управления по вопросам европейской интеграции Администрации президента Евгений Перелыгин заявил, что время до подписания соглашения об ассоциации с ЕС необходимо использовать для подготовки отраслей экономики к работе в условиях ЗСТ. "Не надо терять время... Уже сейчас надо готовиться", - подчеркнул он.