Украинские суды вскоре вынесут 15 приговоров по делам военных РФ
Анатолий Матиос

В ближайшие месяцы украинские суды вынесут до 15 приговоров в отношении российских военных, захваченных в ходе войны в Донбассе Об этом на брифинге сообщил военный прокурор Анатолий Матиос.

"В ближайшие месяцы ожидаем до 15 приговоров украинских судов, первая ласточка - это направление на ближайшей неделе в суд дел в отношении живых, находящихся на территории Украины представителей вооруженных сил РФ. Суд будет публичным", - подчеркнул он. Очевидно, речь о военнослужащих ГРУ ГШ РФ Александре Александрове и Евгении Ерофееве, расследование в отношении которых уже завершено.

По словам Матиоса, все преступления, которые совершают и совершили в течение прошлого года российские военные в Донбассе совместно с террористами ДНР/ЛНР, объединены в одно уголовное производство - их действия подпадают под единый умысел, воплощение концепции гибридной войны и агрессии военного конфликта на территории суверенного государства Украина.

"Принято очень правильное, абсолютно взвешенное и законное решение объединить в одно уголовное производство всех производств за 2014-2015 гг., где установлены факты ведения агрессивного военного конфликта на территории нашей страны при участии военнослужащих и представителей вооруженных сил РФ. На данный момент главная военная прокуратура обрабатывает, расследует и объединяет в одно уголовное производство более 3 тыс. уголовных производств по разным статьям Уголовного кодекса, и более 3 тыс. человек уже объявлено о подозрении", - рассказал военный прокурор.

Как известно, 25 августа Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам тюрьмы строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Читайте также: Матиос объявил о завершении расследования по делу военных ГРУ РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.