Горсовет Львова просит не голосовать за изменения в Конституцию
5942cc4e43963a340832a4fec29d440e.jpg

Депутаты Львовского городского совета призвали народных депутатов Украины не поддерживать предлагаемые изменения в Конституцию страны. Об этом говорится в соответствующем обращении в адрес спикера парламента Владимира Гройсмана.

Депутатов не устраивают нормы законопроекта, в соответствии с которыми "особенности осуществления местного самоуправления в отдельных территориально-административных единицах Донецкой и Луганской областях определяются законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Все акты власти о предоставлении в любой форме автономного статуса оккупированным территориям Донбасса, по сути, являются антиконституционными и ведут к уничтожению государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, чего и добивается государство-агрессор", - говорится в обращении.

Депутаты напоминают, что согласно ст.2 Конституции, на всей территории Украины должен действовать единый порядок для местного самоуправления, не предусматривая особого порядка для отдельных территорий.

"Единственная реальная особенность так называемых отдельных районов Донецкой и Луганской областей заключается в том, что эти территории, как и Крым, являются оккупированными российским агрессором. Поэтому полноценное введение там местного самоуправления возможно лишь после полного восстановления государственного суверенитета и конституционного строя Украины на этих территориях, изгнание русских оккупантов, и лишение избирательных прав их местных пособников", - считают депутаты.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко на встрече с общественностью заявил о необходимости убедить граждан в том, что изменения в Конституцию не несут угрозы Украине. "Надо нам совместно найти возможности донести до народа, что изменения (в Конституцию, - ред.) не несут никакой угрозы, а работают на нашу победу", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.