Прокуратура может обратить синяки против самой Тимошенко
Виктор Пшонка

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает возбуждения уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко за заведомо ложное сообщение о совершении преступления в связи с ее заявлением об избиении. Об этом он заявил журналистам сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Пшонка отметил, что по заявлению Тимошенко о ее избиении харьковская прокуратура провела проверку, которая показала, что изложенные экс-премьером факты не соответствуют действительности, поэтому оснований для возбуждения дела нет.

Журналисты поинтересовались, можно ли в таком случае привлечь к ответственности саму Тимошенко.

"Я считаю, что продолжение этой истории может быть таким, что у Тимошенко есть право обжаловать в суд (отказ в возбуждении уголовного дела, - ред.). Суд примет решение о законности принятого решения. А потом будет право у сотрудников Харьковской областной прокуратуры дать свои правовые оценки", - сказал Пшонка.

Напомним, прокуратура не будет возбуждать уголовное дело по заявлению Тимошенко о ее избиении в Качановской колонии. Об этом журналистам на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Перед вами (журналистами, - ред.) материалы в трех томах всей проверки по заявлению Тимошенко. Эти материалы завершены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметил он.

Досье на Виктора Пшонку