Новость дня: Путин вернулся в Кремль, Януковичу прочат проблемы
Владимир Путин снова стал президентом России (фото - ЕРА)

Сегодня в Большом кремлевском дворце объявили о вступлении Владимира Путина в должность главы российского государства. Новый-старый президент РФ много говорил о возрождении России и о правильном демократическом выборе. Пока Путин говорил, на центральных улицах Москвы задержали полторы сотни оппозиционеров. Нескольких лидеров оппозиции и полтысячи их сторонников посадили в изолятор еще накануне. "Другая оппозиция" в лице Сергея Миронова и Михаила Прохорова поздравляла Путина прямо в Кремле. А вот Виктор Янукович прислал телеграмму - президентов на церемонию не приглашали.

Кирилл, Берлускони и Тимати

Церемония началась с торжественного внесения флага России, штандарта президента, Конституции России и знака президента России в Андреевский зал Большого кремлевского дворца. Путин принес присягу на верность народу России, после чего глава Конституционного суда объявил о вступлении Путина в должность президента. Позже российский вседержитель также получил благословение главы РПЦ Кирилла

ПутинГГ2.jpg
ПутинГГ2.jpg

Всего на церемонию инаугурации были приглашены около трех тысяч человек - члены правительства, депутаты, звезды театра и кино, эстрады, а также западные друзья Путина. Среди них - скандальный экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, экс-канцлер Германии Герхард Шредер. Глав государств на церемонию не приглашали, так как на 15 мая запланирован саммит СНГ в Москве. Из звезд на инаугурацию к новому главе РФ пришли Лепс, Тимати и многие другие российские селебритис.

Путин начинает наступление на Украину

"Инаугурация нового президента России - это точка невозврата для Виктора Федоровича. Сегодня запустились часы обратного отчета его пребывания во власти", - уверен российский политолог Андрей Окара. По его словам, Путин очень критично оценивает деятельность Януковича. "Он считает, что Виктор Федорович по всем параметрам является проблемой для российских интересов в Украине", -  так  политолог прокомментировал возвращение Путина в Кремль.

В то же время, по мнению внештатного советника президента Януковича Дмитрия Выдрина, первый этап правления нового президента России начнется с очередной российско-украинской нервотрепки.  "Начинается новый круг чехарды и нервотрепки. Первый этап власти Путина начнется с ошибок - как с российской стороны, так и с украинской. Главная ошибка в том, что украинско-российские отношения пытаются сшить трубами, чугуном, металлом и атомной энергетикой. Но ни единого крупного цивилизационного проекта сегодня нет. Сегодня ни Россия, ни Украина не могут друг другу ничего подобного предложить", - сказал  политолог корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

По мнению политолога Виктора Небоженко, новый президент РФ начнет наступление на Украину по всем фронтам. Он убежден, что возрастет угроза торговых войн, которые станут главной проблемой для украинского правительства. Помимо этого, в Украине появится политическая сила, откровенно ориентированная на Путина, которая, по мнению политолога, будет рассчитывать на 10% голосов избирателей. "До или после выборов - трудно сказать, но, я думаю, что в загашнике у Путина есть такой план, и надо ожидать его очень быстрой реализации", - отметил Небоженко.

Фоторепортаж с инаугурации Путина



<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Досье на Владимира Путина