Турчинова вызвали на допрос по делу Доктора Пи
Александр Турчинов

Первого замглавы партии Батькивщина Александра Турчинова вызвали на допрос в Министерство внутренних дел в качестве свидетеля по делу Андрея Слюсарчука, известного как Доктор Пи. Об этом в интервью журналистам сообщил руководитель пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Полищук подчеркнул: "Никаких политических мотивов вызова Александра Турчинова в МВД Украины нет. Действительно, он получил повестку. Повестку направило Главное следственное управление, и его допрос как свидетеля связан с делом известного Доктора Пи - Слюсарчука".

По словам Полищука, в ходе следствия было установлено, что Доктор Пи с декабря 2009 года по март 2010 года официально был оформлен советником Турчинова. "Соответственно, для непредвзятого расследования дела Слюсарчука был направлен в секретариат Кабинета министров соответствующий запрос, и было установлено, что он как госслужащий работал у него (Турчинова, - ред.) на этой должности. Естественно, у человека была возможность, имея определенные корочки, действовать не всегда законно", - добавил он.

Полищук не уточнил, будут ли вызываться на допрос министр науки и образования Дмитрий Табачник (в СМИ попали документы, свидетельствующие о его причастности к фальсификации дипломов Слюсарчука, - ред.) и экс-президент Виктор Ющенко (не раз встречался со Слюсарчуком, в том числе обсуждал с ним идею создания Института Мозга, - ред.). "Для того чтобы проводить объективное и непредвзятое расследование, естественно, все люди, которые каким-либо образом связаны с деятельностью так называемого Доктора Пи, должны быть допрошены", - заверил он.

Полищук не стал называть конкретные фамилии, отметив, что пресс-служба МВД проинформирует СМИ о возможных новых приглашениях в МВД для дачи показаний. Он также не уточнил, вызывается ли Турчинов по этому делу первым из высоких должностных лиц, сославшись на то, что такой информацией обладает исключительно следователь.

Ранее пресс-служба партии Тимошенко выразила обеспокоенность тем, что через две недели после официального назначения Александра Турчинова руководителем избирательного штаба объединенной оппозиции в его адрес стали поступать "непонятные вызовы на допросы". Допрос назначен на 10:00 четверга, 10 мая, по ул.Богомольца, 10.

Напомним, 17 ноября прошлого года Шевченковский районный суд Львова по представлению следователя определил для Слюсарчука меру пресечения в виде содержания под стражей на время следствия. Против известного феноменальной памятью Доктора Пи возбуждено два уголовных дела: по ст. 190 УК (мошенничество) и ст. 358 УК (подделка документов). 20 сентября прошлого года, за два месяца до ареста, президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присуждении Слюсарчуку Государственной премии Украины в области образования за 2011 год.

Досье на Александра Турчинова