Генпрокуратура готова обвинить Тимошенко в убийстве
Ренат Кузьмин

Генеральная прокуратура Украины через 2 недели будет готова выдвинуть экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинение в причастности к организации убийства народного депутата Евгения Щербаня. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Через две недели", - сказал он в интервью интернет-изданию EurActiv во время визита в Брюссель, отвечая на вопрос о том, когда Генпрокуратура будет готова предъявить такие обвинения Тимошенко, передает Интерфакс-Украина.

Первый замгенпрокурора рассказал, что в настоящее время у прокуратуры есть "достаточно доказательств, подтверждающих", что Тимошенко и экс-премьер Павел Лазаренко "ответственны за убийство, совершенное на территории Украины, точнее, за убийство члена парламента и бизнесмена Евгения Щербаня".

По словам Кузьмина, прокуратура сейчас "проверяет факты, подтверждающие участие Тимошенко и Лазаренко в организации и финансировании этого убийства".

"Мы имеем показания нескольких человек, которые непосредственно указывают на Тимошенко и Лазаренко как людей, которые заказали и финансировали убийство, мы имеем также косвенные показания в этом же смысле", - подчеркнул он.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.