Саркози призвал Запад не идти на конфронтацию с Кремлем
Николя Саркози (фото - EPA)

Европа совершает серьезную ошибку, ухудшая отношения с Россией. Такое мнение в интервью французскому изданию Le Figaro выразил экс-президент Франции Николя Саркози, передает Европейская правда.

"Мы нуждаемся в России для борьбы с Исламским государством. Надо перевернуть страницу холодной войны с Москвой", - заявил он. В то же время Саркози отметил, что это не означает согласия с тем, что происходит в Донецке.

"Россия должна продемонстрировать добрую волю, помогая международному сообществу побороть "Исламское государство", - сказал экс-президент. Для этого, по его мнению, она должна вернуться к G8, снять продовольственное эмбарго и начать новый диалог с Западом.

"В этом заинтересованы и европейцы, и россияне", - отметил Саркози.

При этом он раскритиковал действующего президента Франции Франсуа Олланда за то, что тот лишь намекает на возможность снятия санкций, а также за разрыв контракта о поставках Мистралей.

"Единственное, что мы увидели - 2 млрд, которые могли укрепить Францию, были просто отброшены непоставкой Мистралей" - заявил Саркози.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что будет выступать за отмену санкций против РФ при условии выполнения минских соглашений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.