Боевик по прозвищу Академик получил 12 лет тюрьмы: фото
Фото: od.gp.gov.ua

Приморский райсуд Одессы завершил слушание уголовного дела и вынес приговор участнику одного из бандформирований, которые ведут вооруженные действия против сил АТО в восточных районах Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Суд установил, что в июле 2014 года подсудимый прибыл из Республики Молдова в Одессу, пересечя государственную границу Украины. И в тот же день выехал в Донецк, где был зачислен в террористическую организацию ДНР, получив позывной Академик. Его научили, как вести огонь из тяжелого вооружения, в том числе из БМ-21 Град, и направили в качестве старшего офицера реактивной батареи вести боевые действия против бойцов сил АТО под городом Иловайск Донецкой области", - говорится в сообщении.

Несколько месяцев Академик руководил ведением огня из боевых машин в направлении населенных пунктов Кутейниково, Нижняя Крынка и Верхняя Крынка Донецкой области, где дислоцировались украинские воинские подразделения. А позже командовал расчетами двух РСЗО БМ-21 Град, которые вели огонь в направлении населенных пунктов Пески и Опытное.

Отмечается, что в мае 2015 года украинские правоохранители задержали боевика во время пересечения пункта пропуска Маяки-Удобное. "При обыске у него изъяли ключ к БМ-21 для запуска реактивных ракет Град, а также флеш-носители с данными относительно тактической и практической военной подготовки, расчетов и отчетов проведения боевых стрельб из огнестрельного оружия, военной техники, специализированное программное обеспечение в комплекте с топографическими картами Донецкой, Луганской областей и т.п.", - добавили в ведомстве.

боевик академик.jpg

Прокуратура Одесской области поддержала государственное обвинение в уголовном производстве, по результатам рассмотрения которого участник бандформирования приговорен к 12 годам лишения свободы - за содействие деятельности террористической организации и участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных формирований. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.