Порошенко назначил первых публично отобранных глав РГА
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко назначил глав районных государственных администраций Одесской области, впервые отобранных на должности по открытой процедуре. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент на встрече с новыми руководителями подчеркнул, что старые принципы построения властной вертикали отменяются. "Все утверждают о якобы короткой скамейке запасных, кадровом ресурсе, который власть может предложить обществу. Это ошибочная позиция, которая неприемлема в условиях новой Украины. Не надо, как раньше, тасовать одну и ту же избитую колоду", - заявил Порошенко.

По словам президента, отсутствие опыта работы у кандидатов является положительным моментом, поскольку автоматически отменяет любые коррупционные связи и повышает уровень доверия к ним. "Ничего страшного в том, что в полицию пришли 80% людей, которые никогда не имели никакого отношения к милиции. Это еще и лучше, потому что уровень доверия - это ключевой индикатор, который я сегодня жду от каждой структуры, где мы делаем кадровое обновление", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что на новых представителей власти на местах возлагаются задачи по внедрению новых принципов работы, которые должны быть направлены на помощь людям, развитие населенных пунктов и повышение экономического роста. 

Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили сообщил, что вновь назначенные руководители РГА пройдут специализированный тренинг, а также у них будет возможность изучить опыт работы американских коллег.

По процедуре открытого отбора на должности председателей райгосадминистраций были избраны и назначены 22 руководителя из 26 районов Одесской области. Еще одна кандидатура - на согласовании в Кабинете Министров, 3 должности остаются вакантными. Конкурс был более ста человек на место.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.