СНБО уточнил информацию в отношении санкций против РФ
На фото: заседание СНБО
Санкции или ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц РФ начали вводиться в Украине, начиная с марта 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны.

В СНБО отмечают, что Украина прекратила всякое военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в военной сфере и сфере безопасности с Россией. Кабмин, Минобороны, СБУ и разведывательные структуры Украины денонсировали соглашения с соответствующими структурами РФ. Прекращено обслуживание ракетных комплексов, которые производились на Южмаше и являются важной составляющей ракетных войск стратегического назначения РФ. Прекращен военный транзит и транзит товаров двойного назначения как по территории, так и в воздушном пространстве Украины. Почти в четыре раза уменьшился товарооборот между Украиной и Россией относительно 2013 года.

Кроме того, на данный момент в Украины запрещен въезд более чем 1700 гражданам РФ. Въезд в Украину с территории РФ введен исключительно по заграничным паспортам.

2 сентября этого года СНБО поддержал расширение санкций против физических и юридических лиц РФ и других стран. "Это решение в ближайшее время будет введено в действие указом президента Украины", - отмечают в СНБО.

Напомним, 9 сентября в официальном ответе СНБО на информационный запрос ЛІГАБізнесІнформ сообщалось, что Украина на данный момент не ввела экономические санкции против субъектов (юридических и физических лиц) РФ. "По состоянию на 8 сентября 2015 года специальные экономические и другие ограничительные меры против физических и юридических лиц РФ в порядке, установленном законом Украины от 14 августа 2014 года № 1644-УІІ О санкциях, не введены", - отметили в СНБО.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.